Consiglio nazionale del Terzo settore: ecco i nomi

È convocata per il prossimo 22 febbraio la seduta di insediamento del Consiglio Nazionale del Terzo settore che sarà presieduta dal Ministro del Lavoro e delle Politiche sociali, Giuliano Poletti. Il decreto di nomina dei componenti è stato firmato da Poletti lo scorso 23 gennaio. I compiti del Consiglio sono determinati dall’articolo 60 primo comma del codice del Terzo settore e dal decreto legislativo n. 112 del 3 luglio 2017.  Questo l’elenco dei membri effettivi/membri supplenti.

Rappresentanti designati dal Forum nazionale del Terzo settore

Mohammad Saady-Anolf/Sofia Rosso-Anteas

Silvia Stilli-Aoi/Luca De Fraia-Action Aid

Vincenzo Falabella-Fish/Roberto Speziale-Fish

Eleonora Vanni-Legacoop/Giuseppe Guerini-Confcooperative

Carlo Costalli-Mcl/Giancarlo Moretti-Mcl

Roberto Trucchi- Misericordie/Gianni Salvadori-Misericordie

Claudia Fiaschi-Forum Terzo settore/Aldo Ozino Caligaris-Fidas

Vincenzo Manco- Uisp/Stefano Gobbi (Csi)

 

Rappresentanti di reti associative

Roberto Rossini-Acli/Stefano Tassinari-Acli

Matteo Spanò-Agesci/Marco Griffini-Aibi

Fabrizio Pregliasco-Anpas/Ilario Moreschi-Anpas

Francesca Chiavacci-Arci/Armando Zappolini-Cnca

Carlo Borgomeo-Assifero/Pietro Ferrari Bravo-Assifero

Vincenzo Costa-Auser/Daniela D’Arpini-Ancescao

Licio Palazzini-Cnesc/Primo Di Blasio-Cnesc

Monica Poletto-CdO/Gianluca Cantisani-Movi

Maurizio Giordano-Uneba/Giovanni D’Andrea-Salesiani per il Sociale

Antonino La Spina-Unpli/Vincenzo Curatola-Forum Sad

Gianluigi De Palo-Forum Famiglie/Antonio Gianfico-Società San Vincenzo de Paoli

Rossella Muroni-Legambiente/Enrico Maria Borrelli-Forum nazionale servizio civile

Maria Teresa Bellucci-Modavi/Placido Putzolu-Fimiv

Giorgio Groppo-Convol/Gianluca Barbanotti-Diaconia Valdese

 

Esperti

Gabriele Sepio/Alessandro Mazzullo

Stefano Zamagni/Paolo Venturi

Alessandra Smerilli/Leonardo Becchetti

Luca Degani/Flaviano Zandonai

Marco Frey/Alessandro Bertani

 

Rappresentanti delle autonomie

Maria Maddalena Mondino- Piemonte/Claudio Moneta-Lombardia

Pietro D’Argento-Puglia/Tiziana Biolghini-Lazio

Felice Scalvini-Comune di Brescia/Francesco Lacarra-Comune di Bari

Membri senza diritto di voto

Massimo Lori-Istat/Sabrina Stoppiello-Istat

Massimiliano Deidda-Inapp/Anna Sveva Balduini-Inapp

Alessandro Lombardi-Ministero del Lavoro/Elisabetta Patrizi-Ministero del Lavoro

Questo articolo è pubblicato da www.vita.it.

Related Posts

X